Auction archive: Lot number 32

€200 - €300
ca. US$241 - US$362

€200 - €300
ca. US$241 - US$362

Éthiopie - Reliure en chagrin noir frappé du lion de Juda surmonté de la devise «Il a vaincu le lion de la tribu de Juda», encadrement figurant le collier de l'ordre de Salomon, ruban des ordres du Sceau de Salomon, de la Sainte Trinité, de l'Étoile d'Éthiopie et de Ménélik II, les plats doublés de soie blanche ceinte du collier de l'ordre de Salomon. Usure. 35 x 26 cm France (?), début du XXe siècle. Cette spectaculaire reliure devait vraisemblablement renfermer les statuts des ordres impériaux éthiopiens.

28 Apr 2021
Beaussant Lefèvre
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

28 Apr 2021
Beaussant Lefèvre