Etienne DINET (Paris, 1861 - Paris, 1929) Les prisonniers du cheikh Huile sur toile signée "E. Dinet' en bas à droite Prisoners of the Sheikh Hauteur : 49,50 Largeur : 69 cm Provenance : Galerie Redon, 74 rue Michelet à Alger. Collection particulière. Conservé dans la famille par descendance jusqu'à ce jour. Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par M. Benchikou Oeuvre en rapport : Les Prisonniers, Huile sur toile, 114 x 146 cm, signée en bas à droite "E. Dinet", peinte en 1919, n°161 du Catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste par M. Benchikou. Les Prisonniers, reproduit dans Maitre de la peinture algérienne, Nasreddine Dinet, Alger : Société nationale d'édition et de diffusion, 1975, p. 71.