Auction archive: Lot number 389

Etienne HAJDU (1907 - 1996) ALTYNE - 1964

€12,000 - €15,000
ca. US$13,544 - US$16,930

€12,000 - €15,000
ca. US$13,544 - US$16,930

Etienne HAJDU (1907 - 1996) ALTYNE - 1964 Bronze Signé et numéroté sur le socle "Hajdu, 2/4" Cette sculpture existe en 4 exemplaires : 1 exemplaire en aluminium numéroté 1/4 et 3 exemplaires en bronze numérotés de 2/4 à 4/4 Hauteur : 140 Largeur : 46,50 Profondeur : 23,50 cm Provenance : Galerie Knoedler, Paris Galerie Jeanne Bucher, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Galerie Knoedler, "Hajdu", 1965 (un exemplaire similaire) Grenoble, Musée de Peinture et de Sculpture, "Climat 66", 1966 (un exemplaire similaire) Bagneux, Centre Culturel, "Hajdu", 1967 (un exemplaire similaire) Thonon-les-Bains, Maison de la Culture, "Hajdu-Penalba",1967 (un exemplaire similaire) Le Havre, Nouveau Musée, "Hajdu", 1969 (un exemplaire similaire) Toulouse, Centre Culturel, "Hajdu", 1970 (un exemplaire similaire) Bibliographie : I. Jianou, "Etienne Hajdu", Editions Arted, Paris, 1972, n°235, p. 65 "Etienne Hajdu Sculptures", plaquette de la Galerie Louis Carré, Paris, Fiac 1997, reproduit en couleur (un exemplaire similaire en aluminium) J. Laffon, "Hajdu", Editions Jannink, Paris, 2016, reproduit en noir et blanc p. 65 Commentaire : Bronze; signed and numbered on the base

5 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

5 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020