Etienne HAJDU (1907-1996) LES CLOWNS, 1953 Sculptures en marbre rose veiné reposant sur un socle en marbre noir signé et daté "53" en bas à droite sur le socle Hauteur : 60 Largeur : 60 Profondeur : 40 cm Provenance : Collection européenne, New York Collection particulière, Luxembourg Expositions : Paris, Galerie Jeanne Bucher, "Etienne Hadju", 1972. Bibliographie : Robert Gonzo, "Etienne Hajdu", Le Musée de Poche, reproduit planche 4. Ionel Joanou, "Etienne Hadju", Arted Editions d'Art, Paris, 1972, reproduit en pleine page à la planche 29.