Etoile de chevalier, 39 mm, fabrication ancienne en argent ciselé et émaillé, ruban ancien (endommagé au dos). Manque l'étoile noire du revers et petits accidents aux émaux. On y joint une étoile de chevalier («4ème classe») du Nichan Iftikar (1861) au monogramme non stylisé (et placé à l'envers) d'En-Nasr Bey (1906-1922), 49 mm, fabrication française en argent en partie repercé, le centre très bombé. Ruban ancien avec barrette d'attache à boules. Email du centre disparu et petits accidents aux émaux des branches. Ensemble deux pièces TTB/B et TB