Auction archive: Lot number 56

ETONNANT ENSEMBLE figurant une scène

Arts Premiers
3 Dec 2012
€1,500 - €2,500
ca. US$1,967 - US$3,279
€3,000
ca. US$3,935

Arts Premiers
3 Dec 2012
€1,500 - €2,500
ca. US$1,967 - US$3,279
€3,000
ca. US$3,935

ETONNANT ENSEMBLE figurant une scène composée de six guerriers armés de massues, grands boucliers, frondes, bâtons et perforateur, ainsi qu'un joueur de tambour assis battant la cadence. Ils sont modelés en position de combat et doivent probablement commémorer une bataille importante menée par un dignitaire puissant. Il est rare de trouver une scène de ce type avec autant de personnages, dont le réalisme et l'iconographie nous apportent énormément d'informations sur l'art du combat dans cette culture. Terre cuite beige orangée avec discrètes traces de polychromie sur quelques pièces. Egrenures et très légère restauration. Colima, époque pré-classique finale, Mexique, 300 - 100 avant JC. 11 x 6,5 cm, 10,5 x 7,5 cm, 13 x 6,5 cm, 11 x 5,5 cm, 13,5 x 9 cm, 14 x 7 cm et 16 x 9 cm Bibliographie, pour un exemplaire proche: «Companions of the Dead», Jacki Gallagher, Ed. du Museum of the Cultural History, exposition du 11 octobre au 11 novembre 1983, Ucla, USA, p.57, fig.53

3 Dec 2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

3 Dec 2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077