Auction archive: Lot number 64

ÉTRENNES. — Recueil de 3 ouvrages. 1791. In-32, maroquin brun, triple filet, dos orné d'une petite fleur répétée, doublure et gardes de soie rose, tranches orées (Reliure de l'époque). Calendrier de la cour. (1791). Titre manquant. — Étrennes nationales, curieuses et instructives. Paris, Cailleau, 1791. Frontispice gravé sur bois. — Étrennes mignonnes, curieuses et utiles. Paris, Guillot, 1791. 2 cartes dépliantes. On joint Le Mérite des femmes. Paris, Janet, s.d. In-32, maroquin rouge à long grain, étui. Almanach orné de 6 gravures hors texte.

3 Mar 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

3 Mar 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930