Ettore SOTTSASS 1917-2007 Suite de trois coupes mod. 603, 613 et 614 - 1962-1966 Céramique émaillée blanche, bleue et violette Édition Il sestante Estampille de l'éditeur Blanche : 4,5 × 21 × 21 cm Bleue : 4,5 × 26 × 26 cm Violette : 5 × 13 × 13 cm Bibliographie : Fulvio Ferrari Sottsass 1000 ceramics, Turin, Editions Adarte, 2017, modèle 603 reproduit p.91, modèles 613 et 614 reproduits p.92. A set of three white, blue and purple enamelled ceramic mod. 603, 613 and 614 by Ettore Sottsass – 1962-1966 White: 1.77 × 8.27 × 8.27 in. Blue: 1.77 × 10.24 × 10.24 in. Purple: 1.97 × 5.12 × 5.12 in.