Étude de tête de cheval Dessin au crayon noir, porte le timbre de la vente «Eugène Fromentin» et numéroté 173 vers le milieu et vers la droite. (Piqûres). 22 x 26 cm Provenance: - Vente après le décès d'Eugène Fromentin, ses tableaux, études, aquarelles, dessins et croquis, Hôtel Drouot, Paris, 30- 31 janvier et 2-3 février 1877, n° 173 du catalogue de la vente.