Etui nécessaire en pomponne à huit pans, ornée de feuillages et de branches de fleurs. Ouverture par bouton. Elle présente à l’intérieur : deux fines plaques pour notes (une accidentée), un crayon, une brucelle, une alène, un cure oreille, un flacon à sels (manque un élément). Ht. : 82 x 50 mm. B.E. Epoque Directoire. Traces d’usage. Provenance : Descendance du Maréchal Davout, Duc d’Auerstaedt, Prince d’Eckmuhl.