Auction archive: Lot number 213

Étui pour amulette Italie, XIXe ou XXe

JUDAICA
18 Mar 2021
€100 - €200
ca. US$119 - US$238
€384
ca. US$458

JUDAICA
18 Mar 2021
€100 - €200
ca. US$119 - US$238
€384
ca. US$458

Étui pour amulette Italie, XIXe ou XXe siècle. Argent fondu, non poinçonné. 17,5 x 9,3 x 5 cm - Poids : 175 g Étui en forme de cœur, surmonté d’un anneau de suspension en forme de ruban noué, de style rocaille, volutes, coquilles, décoré de symboles. L’inscription Shaddaï gravée sur un cœur se retrouve sur les deux faces. On retrouve également en applique sur les faces une lyre, une lampe à huile, les Tables de la Loi et une menorah. Un petit tiroir amovible permet d’introduire l’amulette protectrice, l’objet se termine par une grappe de raisin. Surmoulage ancien d’une amulette du XVIIIe siècle. Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba

18 Mar 2021
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

18 Mar 2021
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720