Auction archive: Lot number 21

EUCLID. Elementorum geometricorum libri XV

€7,000 - €8,000
ca. US$7,638 - US$8,729

€7,000 - €8,000
ca. US$7,638 - US$8,729

EUCLID. Elementorum geometricorum libri XV. EUCLID. Elementorum geometricorum libri XV. Basel, per Iohannem Hervagium, 1546 Folio. 315x200 mm. Legatura del XVIII secolo in mezza pelle e cartonato marmorizzato, fogli di guardia in carta marmorizzata policroma decorata a pettine, tagli a spruzzo. Pagine [8], 587, 1 non numerata con marca tipografica. Segn.: †4a-2z62A-2C6. Marca sul Frontespizio e in fine, Iniziali figurate in xilografia. Carattere Italico, Tondo e Greco. Al Frontespizio, nome di antico possessore “Pistono Felix Architectus”. Ottimo stato di conservazione. Rara e importante edizione, curata da Philipp Melanchton. Questa edizione contiene l'intero corpus euclideo, compreso l’opuscolo Devi & ponderoso, un frammento di Euclide che fu scoperto proprio mentre la prima edizione della presente opera stava per essere stampata nel 1537. Oltre agli Elementi, il cui testo, nella versione latina di Bartholomaeus Zambertus, è impreziosito dai commenti di Teone di Alessandria e Campanus, contiene anche i Phaenomena, Catoptrica e Data. L’esemplare è completo con le sei pagine di dedica di Melanchthon agli “studiosis adolescentibus” che spesso è mutila o mancante. Stanford: "I now come to the Basle editions, an important series, all folios printed by Johann Herwagen between 1533 and 1558. He was the first printer to inset Euclid s diagrams in text. Earlier printers, and some later, placed them in the fore margin.” [Vengo ora alle edizioni di Basilea, una serie importante, tutti in folio stampati da Johann Herwagen tra il 1533 e il 1558. Fu il primo stampatore a inserire nel testo i diagrammi di Euclide. Stampatori precedenti, e alcuni più tardi, li collocarono nel margine anteriore]. Le opere minori di Euclide, come I Phaenomena Data, Specularia and Perspectiva, sono poste nelle ultime 100 pagine. In fine al volume, da pagina 585, il “De Levi & Ponderoso Fragmentum”. Adams E975; Hoffmann II, 42; Thomas-Stanford 11; Oldham, English Blind-Stamped Bindings 866 ("1546-69").

15 Mar 2022
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

15 Mar 2022
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317