Eugen Batz (1905-1984), Mappenwerk ''Radierungen 1932'', 6 Bl. Titel, Impressum und Text von Werner Haftmann sowie 9 Radierungen mit Aquatinta auf Velin, in Passepartouts montiert, lose in Orig.-Halbleinenmappe, 1932/48, jeweils sign. ''E. Batz'' und bet., Nr. 44/53 im Druckvermerk, herausgegeben von Werner Haftmann, gedruckt 1949 in der Künstlerpresse Worpswede. Beigegeben drei weitere Radierungen von Eugen Batz 51 x 36 cm