Auction archive: Lot number 17

Eugen Bracht
(Morges 1842 - Darmstadt

Reserve
€1,500
ca. US$1,656

Eugen Bracht
(Morges 1842 - Darmstadt

Reserve
€1,500
ca. US$1,656

Eugen Bracht
(Morges 1842 - Darmstadt 1921)
Harzlandschaft im Sommer
Öl/Lw./Karton, 37,5 x 47 cm, l. u. sign. Eugen Bracht. - Deutscher Landschafts- und Orientmaler schweizerischer Herkunft. B. studierte 1859-61 an der Kunstschule Karlsruhe, der späteren Akademie, bei L. Des Coudres und J. W. Schirmer, dort schloß er auch Freundschaft mit H. Thoma. Nach einer Tätigkeit als Photograph und Wollhändler studierte B. 1877 erneut in Karlsruhe, diesmal bei H. F. Gude. Darauf unternahm er eine Orientreise, mit deren Gemälden er erstmals auf sich aufmerksam machte. Es folgte eine steile Karriere mit zahlreichen öffentlichen Aufträgen und Auszeichnungen. Er wurde Mitglied mehrerer Akademien und 1901 Professor in Dresden. Von einem akademisch-historistischen Stil ausgehend entwickelte er sich zu einem bedeutenden Vertreter des Naturalismus und Impressionismus. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Dresden (Gem.-Gal. Neuer Meister), München (Neue Pinakothek), Budapest (Nat.-Gal.), Buenos Aires (Nat.-Gal.) u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

22 Feb 2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Eugen Bracht
Harzlandschaft im Sommer

22 Feb 2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432