Eugen, Heinrich [eigentl. Heinrich Eugen von Zitzewitz]. "Doppel Ich" (Selbstbildnis des Künstlers). Mischtechnik auf Holzplatte. Mittig links signiert und datiert "Eugen (19)68". Rückseitig vom Künstler mit Bemerkungen und Notizen versehen. Bildgröße 46 x 65 cm. Rahmengröße 63 x 81 cm (Hochformat). (19)
* Heinrich Eugen (eigentl. Heinrich Eugen von Zitzewitz, 1925 - 1998) war Maler, Graphiker und Bildhauer. Nach seinem Studium an der Berliner Hochschule für Bildende Künste bei Professor Luckner übte er auch eine Lehrtätigkeit am Martino - Katharineum in Braunschweig aus. Seine Bilder manifestieren den ständigen Umbruch zwischen Umwelt und Technik. Sein künstlerisches Schaffen polarisiert zwischen Gegenwart und surrealer Zukunft. Das Bild zeigt sein Selbstbildnis mit dem kritischen Blick seiner suchenden Augen in einen Spiegel. Malerei in hellen und leuchtenden Farben. Zustand: Malerei mit geringen Benutzungs- und Alterungsspuren und kleinen Fehlstellen. Der schlichte Rahmen, wohl vom Künstler selbst gestaltet, ist berieben und bestoßen, an Ecken und Kanten stärker. Eindrucksvolles Selbstporträt des Künstlers.