Eugen, Heinrich [eigentl. Heinrich Eugen von Zitzewitz]. "da fiel eine Stimme vom Himmel". Holzschnitt auf festem Papier. Abzug "5 von X". Am unteren Bildrand bezeichnet, unten rechts mit persönlicher Widmung, signiert und datiert "17 / XII [19]82 Eugen". Blattgröße 43 x 61 cm (Hochformat). (19)
* Heinrich Eugen (eigentl. Heinrich Eugen von Zitzewitz, 1925 - 1998) war Maler, Graphiker und Bildhauer. Der Holzschnitt zeigt einen Engel der über einer Stadt schwebt und in eine Posaune bläst. Zustand: Das Blatt ist etwas gebräunt und fleckig. Druck mit geringen Alterungsspuren und kleinen Fehlstellen. Rückseitig mit Klebe- und Montagespuren. Eindrucksvolle Darstellung.