79. Auktion Versteigerung 19. + 21. Nov. 2020

Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
[email protected] · +49 (0)531 242880 · +49 (0)531 13505

Date of the auction: 19.11.2020 - 21.11.2020

Back

Image

Glas. Deutschland. Eisch. Vier unterschiedliche Vasen in klassischer Form mit zum Teil farbig marmorierter Oberfläche. Verschiedene Glastechniken. Alle auf der Unterseite markiert "Eisch" und datiert. Produktion aus der zweiten Hälfte des 20. Jhrdts. Verschiedene Höhen und Dimensionen. (50)
* Alle

Lot #: 1

Opening: €30

Date: 19 Nov 2020 - 21 Nov 2020

Image

Glas. Deutschland. Ingrid Glashütte. Kleine Sammlung mit 8 Vasen. Unterschiedliche Formen und Farben, verschiedene Größen. Zum Teil auf der Unterseite Undeutlich markiert "IG" und mit Produktionsnummern versehen. Produktion aus der zweiten Hälfte des 20. Jhrdts. Verschiedene Höhen und Dimensionen

Lot #: 2

Opening: €30

Image

Glas. Deutschland. Oralit (Achat - Kunstglas). Kleine konisch geformte Schale mit verzierter Außenseite im Stil des Art - Deco mit passendem Untersatz. Auf der Außenseite der Schale mit Aufkleber "Oralit". Nicht signiert und datiert. Produktion aus den 1970er Jahren. Schale: Höhe 8,5 und Durchmesser

Lot #: 3

Opening: €30

Image

Glas. Deutschland. Peill [und Putzler]. Mittelgroße Vase im Op - Art Design. Auf der Unterseite markiert mit dem Firmensignet "stilisiertes P". Produktion aus den 1970er Jahren. Vase: Höhe 13,5 cm und Durchmesser 21,5 cm. (50)
* Dekoratives Glasobjekt im Op - Art Design. Flache und bauchige Vase aus

Lot #: 4

Opening: €30

Image

Glas. Europa. Kleine Sammlung mit 6 Vasen. Unterschiedliche Formen und Farben, verschiedene Größen. Nicht markiert oder signiert. Produktion aus der zweiten Hälfte des 20. Jhrdts. Verschiedene Höhen und Dimensionen. (50)
* Schöne Zusammenstellung in unterschiedlichen Glastechniken. Zustand: Mit

Lot #: 5

Opening: €30

Image

Glas. Europa. Blaue Standvase mit Glasblumenstrauß. Elegante Zusammenstellung in unterschiedliche Formen, Farben und verschiedenen Größen. Nicht markiert oder signiert. Produktion aus der zweiten Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe Vase mit Blumenstrauß 51 cm. (50)
* Elegante und dekorative Zusammenstellung

Lot #: 6

Opening: €40

Image

Glas. Europa. Fünf unterschiedliche kleine Schalen in verschiedenen Farbtönen. Verschiedene Formen. Nicht signiert, bezeichnet oder markiert. Produktion aus der zweiten Hälfte des 20. Jhrdts. Schalen mit unterschiedlichen Höhen 5 - 8 cm und Durchmessern. (50)
* Formschöne Glasobjekte in dezenten

Lot #: 7

Opening: €30

Image

Glas. Europa. Kleine Sammlung mit 10 Vasen in verschiedenen Farbtönen. Unterschiedliche Formen und verschiedene Größen. Eine Vase mit Aufkleber "Zwiesel" eine andere mit "Schott - handmade", alle anderen nicht markiert oder signiert. Produktion aus der zweiten Hälfte des 20. Jhrdts. Verschiedene

Lot #: 8

Opening: €30

Image

Glas. Europa. Kleine Sammlung mit 8 Vasen. Unterschiedliche Formen und Farben, verschiedene Größen. Nicht markiert oder signiert. Produktion aus der zweiten Hälfte des 20. Jhrdts. Verschiedene Höhen und Dimensionen. (50

Lot #: 9

Opening: €0

Image

Glas. Europa. Kleine Sammlung mit 8 Vasen. Ungewöhnliche Formen und Farben, verschiedene Größen. Nicht markiert oder signiert. Produktion aus der zweiten Hälfte des 20. Jhrdts. Verschiedene Höhen. (50)
* Elegante und formschöne Vasen in unterschiedlichen Glastechniken. Zustand: Mit altersbedingten

Lot #: 10

Opening: €30

Image

Glas. Europa. Kleine Zusammenstellung mit 5 Vasen und einem Duftölspender. Unterschiedliche Formen und Farben, verschiedene Größen. Nicht markiert oder signiert. Produktion aus der zweiten Hälfte des 20. Jhrdts. Verschiedene Höhen und Dimensionen. (50)
* Elegante und dekorative Zusammenstellung in

Lot #: 11

Opening: €20

Image

Glas. Frankreich. Cristal. Tischlampe mit Standfuß aus Kristallglas mit blauem Überfang im klassischen Design der 1970er Jahre. Mit ovalem silbernen Aufkleber "Cristal - Made in France" auf dem Standfuß. Höhe der Lampe mit Schirm 41 cm. (50)
* Schöne Tischlampe mit schlichtem Lampenschirm. Zustand

Lot #: 12

Opening: €30

Image

Glas. Frankreich. Lalique, R(ene). Muschelförmige Schale in hellblau und weiß. Verschiedene Glastechniken. Auf der Unterseite mit Ritzmarkierung "R. Lalique". Produktion aus der ersten Hälfte des 20. Jhrdts. Schale: Höhe 6 cm und Durchmesser (leicht oval) am oberen Rand 21 + 16 cm. (50)
* Dekorative

Lot #: 13

Opening: €30

Image

Glas. Italien. Murano. Cenedese, Simone. Kleine rechteckige Standvase im klassischen Design des Künstlers. Verschiedene Glastechniken. Mit einer kleinen Gravur auf der Unterseite der Vase "cenedese murano". Produktion aus der zweiten Hälfte des 20. Jhrdts. Vase: Höhe 18,5 cm und Durchmesser 5 + 9

Lot #: 14

Opening: €30

Image

Glas. Italien. Murano. Glasskulptur - kleiner Fisch auf seinen Flossen stehend, im klassischen Design. Überfangglas mit Lufteinschlüssen u. Folienpartikeln (verschiedene Glastechniken). Nicht signiert und datiert. Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 20 cm. (50)
* Dekorative

Lot #: 15

Opening: €30

Image

Glas. Italien. Murano. Glasskulptur - kleiner Fisch auf rundem Sockel im klassischen Design. Nicht signiert und datiert. Überfangglas mit Folienpartikeln (verschiedene Glastechniken). Produktion aus der zweiten Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 25 cm. (50)
* Dekorative Glasskulptur - Klarglas mit

Lot #: 16

Opening: €30

Image

Glas. Italien. Murano. Glasskulptur - zwei Tänzerinnen auf jeweils rundem Sockel im klassischen Design. Nicht signiert und datiert. Überfangglas (Koralle - Opalino) im Klarglas mit Folienpartikeln (verschiedene Glastechniken). Produktion aus der zweiten Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 28 + 29 cm. (50

Lot #: 17

Opening: €40

Image

Glas. Italien. Murano (?). Glasskulptur - Ziervogel. Stilisierter Reiher als Schale gearbeitet. Überfangglas mit Folienpartikeln (verschiedene Glastechniken). Beiliegt: Eine kleine rechteckige Schale in der gleichen Technik gearbeitet. Produktion aus der zweiten Hälfte des 20. Jhrdts. Ziervogel

Lot #: 18

Opening: €30

Image

Glas. Italien. Murano. Glasskulptur - großer Pinguin auf kleinem runden Sockel. Überfangglas in weiß und schwarz (verschiedene Glastechniken). Mit einem Aufkleber auf der Brust "Made in Murano - Italy". Produktion aus der zweiten Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 3,75 cm. (50

Lot #: 19

Opening: €0

Image

Glas. Italien. Murano. Glasskulptur - sitzender Reiher auf rundem Sockel im klassischen Design. Nicht signiert und datiert. Überfangglas mit Folienpartikeln (verschiedene Glastechniken). Produktion aus der zweiten Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 22,5 cm. (50)

Lot #: 20

Opening: €30

Image

Glas. Italien. Murano. Glasskulptur - sitzende Ente, im klassischen Design. Überfangglas (verschiedene Glastechniken). Nicht bezeichnet, signiert oder datiert. Produktion aus der zweiten Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 43,5 cm. (50)
* Dekorative Glasskulptur - Klarglas mit orangefarbenen und rotem

Lot #: 21

Opening: €30

Image

Glas. Italien. Murano. Glasskulptur - vier kleine Tauben, im klassischen Design. Überfangglas mit Folienpartikeln (verschiedene Glastechniken). Nicht bezeichnet, signiert oder datiert. Produktion aus der zweiten Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 43,5 cm. (50)

Lot #: 22

Opening: €30

Image

Glas. Italien. Murano. Dekorative große grüne Glasschale mit hochgezogenem Rand und zwei seitlich aufgesetzten farblosen Wülsten. Mit den Resten eines Aufklebers auf der Unterseite "[Gen]uine Venetia[n Glass] - Made in Murano - Italy". Produktion der 1970er Jahre. Höhe 7,5 cm und Durchmesser am

Lot #: 23

Opening: €0

Image

Glas. Italien. Murano. Kleines Kännchen mit Henkel und mit passender Schale in demselben Glasdesign, in hellen und leuchtenden Farbtönen. Überfangtechnik (verschiedene Glastechniken). Das Kännchen mit einem kleinen Aufkleber "Murano - Made in Italy". Produktion aus der zweiten Hälfte des 20. Jhrdts

Lot #: 24

Opening: €30

Image

Glas. Italien. Murano. Kleines Körbchen, Kännchen mit Henkel, Henkelvase und Schale. Alle vier Teile im unterschiedlichen Design. Überfangtechnik (verschiedene Glastechniken). Nicht signiert und datiert. Produktion aus der zweiten Hälfte des 20. Jhrdts. Verschiedne Höhen 4 - 11 cm und Dimensionen

Lot #: 25

Opening: €30

Image

Glas. Italien. Murano. Koralle Opalino. Eine kleine Schüssel und eine Sektschale Im roten / weißen Überfangglas (verschiedene Glastechniken). Produktion aus der zweiten Hälfte des 20. Jhrdts. Schale: Höhe 11,5 cm und Durchmesser (am oberen Rand) 22,5 cm. Sektschale: Höhe 9,2 cm und Durchmesser 12,8

Lot #: 26

Opening: €0

Image

Glas. Italien. Murano. Nason, V. Briefbeschwerer in Würfelform im klassischen Design. Verschiedene Glastechniken. Mit einem Aufkleber "Ateliersignet - V. Nason & C. Murano Italy". Produktion aus der zweiten Hälfte des 20. Jhrdts. Würfel: 9 x 9 x 9 cm. (50

Lot #: 27

Opening: €0

Image

Glas. Italien. Murano. Opalina Fiorentina. Drei unterschiedliche Vasen in verschiedenen Formen mit gedrehten Henkeln aus türkisfarbenen Kristallglas. Eine Henkelvase mit Aufkleber auf dem Corpus "Opalina Fiorentina". Verschiedene Glastechniken. Produktion aus der zweiten Hälfte des 20. Jhrdts. Höhen

Lot #: 28

Opening: €0

Image

Glas. Italien. Murano. Geschweifte Schale im rotbraunem Glas. Nicht signiert, bezeichnet oder markiert. In der Schale mit einem kleinen Aufkleber "Murano Glass - Made in Italy". Produktion aus der 2. Hälfte des 20. Jhrdts. Höhe 16 cm und Durchm. (oval) 35 + 19 cm. (50

Lot #: 29

Opening: €0

Image

Glas. Italien. Murano. Zwei rundliche und zwei sternförmige ausgeformte Schalen in leuchtenden Farbtönen. Überfangtechnik. Verschiedene Formen. Nicht signiert, bezeichnet oder markiert. Produktion aus der zweiten Hälfte des 20. Jhrdts. Schalen mit unterschiedlichen Höhen 5 - 8 cm und Durchmessern

Lot #: 30

Opening: €0