Eugen Osswald 1879 Stuttgart - 1960 München. Erhielt durch Zügel ein Stipendium an der Münchner Akademie. War Schüler von A. Jank und H.v. Zügel. Unternahm zahlreiche Reisen, u.a. in den mittleren Osten. War in München tätig. Auf dem Keilrahmen bez. 'Eug. Osswald Cairo 14'. Fellache mit seinem Esel vor Sphinx und Pyramide. Öl/Lwd. 38 x 50 cm. R