Eugène Boudin (1824-1898) Le Sas à Trouville signé 'E. Boudin.' (en bas à droite) huile sur panneau 21.4 x 27.1 cm. Peint vers 1894-97 signed 'E. Boudin.' (lower right) oil on panel 8 ½ x 10 ¾ in. Painted circa 1894-97 Provenance Paul Detrimont, Paris. Vente, Me Loudmer, Paris, 31 mai 1983, lot 82 (titré 'Le port d'Honfleur'). Acquis au cours de cette vente par la famille du propriétaire actuel.