Auction archive: Lot number 109

DESSINS ANCIENS
11 Jun 2021
€400 - €600
ca. US$486 - US$729
€1,152
ca. US$1,400

DESSINS ANCIENS
11 Jun 2021
€400 - €600
ca. US$486 - US$729
€1,152
ca. US$1,400

Eugène BOUDIN (Honfleur 1824 - Deauville 1898) Pêcheurs sur la rive Crayon noir. Cachet du monogramme en bas à droite. 10,5 x 14,5 cm Johan-Barthold JONGKIND (Lattrop 1819 - Saint-Égrève 1891) Village hollandais aux toits rouges, 1867 Aquarelle gouachée, plume et encre brune sur traits de crayon noir. Cachet de la signature en bas à droite (Lugt 1401-85). Datée en bas à droite : « 15 août 1867 ». (Quelques taches, légèrement insolé, quelques petites déchirures sur le côté droit). 30 x 49,5 cm Provenance : Collection Jules Warnier (1826-1899). Acquis directement auprès de l’artiste. Exposition : Jongkind, Galerie Alfred Daber, Paris, 11 mai - 4 juin 1960, n° 38 (étiquette au dos). Nous remercions le comité Jongkind-Paris-La Haye de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette aquarelle qui est référencée sous le n° G02231.

11 Jun 2021
La Maison de Vente Ader
Salle 6 - Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

11 Jun 2021
La Maison de Vente Ader