DESSINS ANCIENS

La Maison de Vente Ader
Salle 6 - Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 11.06.2021

Back

Image

ÉCOLE ITALIENNE du XVIe siècle d’après Raphaël Scène de combat avec cinq figures, bas-relief tiré de l’École d’Athènes Plume et encre brune sur traits de pierre noire, lavis brun. Inscription ancienne dans le haut à droite, peut-être de la main d’Arcangelo Spagna (1632-1726), transcription proposée

Lot #: 1

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 11 Jun 2021

Image

ÉCOLE ITALIENNE de la fin du XVIe siècle L’Offrande à Niobé, épisode de l’histoire de Niobé, d’après Polidoro da Caravaggio Plume et encre brune, lavis brun. Annotée en bas à gauche sur le montage ancien « Polidoro da Caravaggio f ». (Quelques épidermures, petits trous en haut à droite, pliures

Lot #: 2

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 11 Jun 2021

Image

ÉCOLE GÉNOISE de la fin du XVIe siècle Saint François en prière, un autre franciscain au second plan Plume et encre brune, traces de sanguine. (Nombreuses taches). 21,5 x 16 cm

Lot #: 3

Estimate: €600 - €800

Date: 11 Jun 2021

Image

ÉCOLE TOSCANE vers 1600 attribué à Giovanni Guerra (Rome 1544 - 1618) L’Assomption de la Vierge Plume, encre brune sur traits de crayon noir et lavis brun - mise au carreau au crayon noir. (Quelques taches et épidermures). 26,5 x 20,5 cm

Lot #: 4

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 11 Jun 2021

Image

ÉCOLE BOLONAISE du XVIIe siècle Saint Philippe Néri au pied de la Vierge à l’enfant Plume, encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir et rehauts de gouache blanche. 18,8 x 13,5 cm

Lot #: 5

Estimate: €500 - €600

Date: 11 Jun 2021

Image

Salvator ROSA (Naples 1615 - Rome 1673) Deux études de troncs d’arbres Plume et encre brune. Annotée « Salvator Rosa » en bas à gauche. (Collé en plein sur un montage ancien, quelques taches et petit accident). 8,5 x 11,9 - 8,5 x 5,3 cm

Lot #: 6

Estimate: €600 - €800

Date: 11 Jun 2021

Image

Salvator ROSA (Naples 1615 - Rome 1673) Études de bûcheron (double face) Plume et encre brune. 7,5 x 5 cm Provenance : Collection Eugène Bouverie (1767-1858), Lugt n° 325 (timbre en bas à gauche

Lot #: 7

Estimate: €600 - €800

Date: 11 Jun 2021

Image

ÉCOLE FRANÇAISE du XVIIe siècle Homme au carquois Pierre noire. (Pliures et rousseurs). 23,5 x 18 cm

Lot #: 8

Estimate: €500 - €600

Date: 11 Jun 2021

Image

Giuseppe PASSERI (Rome 1654 - 1714) La Multiplication des pains et étude de main Plume et encre brune, lavis bistre, rehauts de gouache blanche partiellement oxydés et sanguine sur papier bleu passé. Inscription au dos du montage à la plume : « Giuseppe Passeri ». (Collé en plein sur un montage de

Lot #: 9

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 11 Jun 2021

Image

Herman HENSTENBURG (Hoorn 1667 - 1726) Bouquet sur un entablement avec fourmis et escargot Aquarelle gouachée sur vélin. Signée en bas à gauche. (Quelques écaillures). 30 x 24,5 cm

Lot #: 10

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 11 Jun 2021

Image

ÉCOLE ITALIENNE du XVIIe siècle Vue d’une place italienne avec une fontaine Plume et encre brune. (Pliures et petites taches). 8 x 12 cm

Lot #: 11

Estimate: €400 - €600

Date: 11 Jun 2021

Image

Attribué à Adriaen Hendriksz VERBOOM (Rotterdam 1628 - 1670 Amsterdam) Bord de canal Plume et encre noire, lavis gris. Annotée en bas à gauche. (Tache en bas à droite et petites rousseurs). 12,8 x 25 cm

Lot #: 12

Estimate: €500 - €600

Date: 11 Jun 2021

Image

Michel CORNEILLE (Paris 1642 - 1708) Samson prend le miel dans la gueule du lion Plume et encre noire sur traits de crayon noir, lavis sépia et rehauts de gouache blanche. Texte du Livre des Juges au verso. (Déchirures sur les bords et petits manques). 24,5 x 33 cm

Lot #: 13

Estimate: €800 - €1,000

Date: 11 Jun 2021

Image

ÉCOLE ITALIENNE vers 1700 Projet de catafalque aux squelettes Plume et encre brune, lavis brun. (Pliures, petit manque sur le bord supérieur gauche, petites taches). 45 x 35 cm (feuille pliée au niveau du plan, 59 x 35 cm dépliée

Lot #: 14

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 11 Jun 2021

Image

ÉCOLE ITALIENNE vers 1700 Tête d’homme barbu Sanguine et rehauts de craie blanche sur papier beige. (Collé en plein sur son montage ancien). 25 x 19,5 cm

Lot #: 15

Estimate: €500 - €600

Date: 11 Jun 2021

Image

ÉCOLE FRANÇAISE du XVIIe siècle Ruines animées Gouache. 12,5 x 17,5 cm

Lot #: 16

Estimate: €600 - €800

Date: 11 Jun 2021

Image

Attribué à Louis de SYLVESTRE (Sceaux 1675 - Paris 1760) Portrait d’oriental en pied Sanguine. (Taches). 20 x 14 cm

Lot #: 17

Estimate: €400 - €600

Date: 11 Jun 2021

Image

ÉCOLE FRANÇAISE du XVIIe siècle Deux études d’enfants nus Sanguine sur papier beige. (Petites taches, collé en plein sur son montage). 20,2 x 23,8 cm

Lot #: 18

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 11 Jun 2021

Image

ÉCOLE FRANÇAISE du XVIIIe siècle Amour sur un nuage Crayon noir et craie blanche sur papier bleu. (Collé en plein, taches). 20 x 20 cm

Lot #: 19

Estimate: €300 - €500

Date: 11 Jun 2021

Image

François BOUCHER (Paris 1703 - 1770) 3 dessins sur le même montage : Figures féminines, Mars et Vénus, Les Putti artistes Pierre noire. Collés sur un montage Glomy, son cachet à sec en bas à droite (Lugt 1119). 14 x 20 cm - 12,5 x 24,5 - 19 x 23 cm Nous remercions Monsieur Laing d’avoir confirmé

Lot #: 20

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 11 Jun 2021

Image

Hubert-François GRAVELOT (Paris 1699 - 1773) Le Serment d’amitié Plume et encre noire, lavis brun, passé au stylet. Annotée dans le bas « Par de la le trépas ». 11,5 x 15 cm Provenance : Collection de Monsieur Louis Metman, , conservateur du musée des Arts Décoratifs de Paris ayant participé à sa

Lot #: 21

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 11 Jun 2021

Image

Nicolas DELOBEL (Paris 1693 - 1763) Terrasse arborée, vis-à-vis Sainte-Anastasie-sur-le-Palatin, Rome Plume et encre brune, rehauts de gouache blanche, lavis bistre sur papier anciennement bleu. Annotée en bas à gauche « vis-à-vis Ste Anastasia à Rome ». (Collé en plein sur un montage ancien

Lot #: 22

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 11 Jun 2021

Image

Jean-François de TROY (Paris 1679 - Rome 1752) Étude de cavalier pour le Triomphe de Mardochée Sanguine et rehauts de craie blanche sur papier préparé en beige. (Quelques taches et petites pliures sur les bords). 43 x 27,5 cm Notre dessin est préparatoire au cavalier à gauche du « Triomphe de

Lot #: 23

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 11 Jun 2021

Image

Charles-Joseph NATOIRE (Nîmes 1700 - Castel Gandolfo 1777) Étude pour le tableau de la chapelle Sainte-Geneviève-des-Ardents , reprise de la main Pierre noire et rehauts de craie blanche sur papier bleu passé. (Collée en plein sur un montage ancien avec une annotation ancienne « Natoire » au verso

Lot #: 24

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 11 Jun 2021

Image

Joseph Marie VIEN (Montpellier 1716 - Paris 1809) Genio Sospitatori : femme soignée par un médecin, vers 1800 Plume et encre brune, lavis brun. Signée et datée dans le haut « Vien an Aet LXXXV ». Titrée dans le haut « Genio Sospitatori ». (Épidermures, insolé). 25 x 31 cm

Lot #: 25

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 11 Jun 2021

Image

Giovanni Battista TIEPOLO (Venise 1696 - Venise 1770) Personnage vénitien en pied regardant vers la gauche Plume et encre brune, lavis brun. (Taches aux quatre coins). 22 x 13 cm Cette élégante silhouette vénitienne devait faire partie d’un des trois albums de figures de la collection Edward Cheney

Lot #: 25.B

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 11 Jun 2021

Image

Jan de BEIJER ou Jean de BEYER (Aarau 1703 - Emmerich 1780) Vue animée de la ville de Francfort-sur-le-Main Crayon noir. Annoté à la plume et encre brune dans la marge : « Vue de Franchfurt sur Main ? / Beyer (Jean de) / dessiné le 8 juin 1753 » et au verso diverses annotations sur la localisation

Lot #: 26

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 11 Jun 2021

Image

ÉCOLE de TIEPOLO (Venise 1727 - 1804) La Traite de la vache Plume et encre brune sur traits de crayon noir, lavis sépia. Filigrane au papier. (Nombreuses rousseurs, deux pliures verticales traversant le dessin). 37 x 29,5 cm Deux autres feuilles par Domenico Tiepolo traitent de ce sujet

Lot #: 27

Estimate: €400 - €600

Date: 11 Jun 2021

Image

ÉCOLE FLAMANDE du XVIIIe siècle Feuille d’étude d’après une sculpture de Nicolas Coustou : Diane et l’Amour Sanguine et estompe. (Traces de repentir au crayon noir en bas à gauche ). 35 x 22,5 cm

Lot #: 28

Estimate: €600 - €800

Date: 11 Jun 2021

Image

Jakob BURGI (Suisse 1745 - vers 1795) Paysage au pont Gouache. Signée en bas à droite. (Petite déchirure dans l’angle supérieur gauche et petites taches). 16,5 x 21,5 cm

Lot #: 29

Estimate: €400 - €600

Date: 11 Jun 2021