Eugène CARRIERE 1849-1906 Le violoniste - circa 1897 Huile sur toile Cachet de la signature en bas à droite "Eugène Carrière" Hauteur : 30 Largeur : 36 cm Provenance : Atelier de l'artiste Vente Paris, Desvouges, Baudoin, 2 février 1920, lot 91 Bibliographie : A.-B.Berryer, Eugène Carrière Sa vie, son oeuvre, sa philosophie, son enseignement, Liège, 1935, n°646 R.Rapetti, V.Bonnet-Nora, A.Lamarre, Eugène Carrière 1849-1906. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Gallimard, Paris, 2008, n°757 reproduit en noir et blanc p.143 Commentaire : Oil on canvas ; stamped with the signature lower right