Eugène Delacroix (1798-1863) Lion dévorant un cheval, ou Groupe d’animaux. 1844. Lithographie. 234 x 168. Delteil, Strauber 126. Très belle épreuve sur chine appliqué, du 2e état (sur 5), à l’adresse de Bertauts, avant remplacement du titre « Groupe d’Animaux » par « Lion dévorant un cheval ». Très claires rousseurs essentiellement aux bords du feuillet. Toutes marges. Rare.