Eugène Delacroix Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Arabe marchand Crayon noir, aquarelle 'ARAB WALKING', BLACK CHALK, WATERCOLOUR, BY E. DELACROIX Hauteur : 13,50 Largeur : 8,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Bellier, 4 mars 1932, n° 38 ; Ancienne collection Pierre-Olivier Dubaut ; Puis par descendance Commentaire : Lors de son séjour au Maroc avec le comte de Mornay en 1832, Delacroix croque les scènes de la vie quotidienne sur de petits carnets. Notre dessin provient certainement de l'un de ses carnets démembré du Maroc : " Je m'insinue petit à petit dans les façons du pays, de manière à arriver à dessiner à mon aise bien de ces figures de Mores. Leurs préjugés sont très grands contre le bel art de la peinture, mais quelques pièces d'argent, par-ci par-là, arrangent leurs scrupules (1) ". 1.' Correspondance générale d'Eugène Delacroix', Paris, ed. André Joubin, 1936-38, vol. I, p. 175