Eugène FOURNIER (1834-1884), botaniste, spécialiste des fougères; plus d'une vingtaine de plantes portent son nom, et le genre Fourniera lui a été dédié par Bommer. 5 lettres autographes signées à Honoré Ardoïno. 11 pp. in-8. En-têtes de la Société Botanique de France. Paris, 1864-1868. Il lui adresse des renseignements sur la flore de Sainte-Marguerite pour ses travaux sur la flore de Provence, lui signale des ouvrages de botanique dans la vente de la bibliothèque Maille (puis de ses commissions dans cette vente). Il lui rend compte de ses recherches dans les herbiers du Muséum au sujet d'une plante nouvelle qu'Ardoïno a fait parvenir à la Société Botanique de France: «Je n'ai rien trouvé qui pût être rapproché du Cytise de Menton, dont je vous écris la diagnose sur le second feuillet […]. La Société vous remercie vivement d'avoir bien voulu lui communiquer tout d'abord cette intéressante trouvaille. Selon votre désir, j'en ai conservé deux échantillons […]». Une dernière lettre est consacrée au compte-rendu de la session extraordinaire de la Société Botanique à Menton.