Eugène Galien Laloue (1854 Paris - 1941 Chérence) Seine-Landschaft Blick vom Ufer auf den breiten Fluss mit Lastkähnen und Brücke, in der Ferne ein Industriekomplex. Impressiv aufgefasste Landschaft in der Tradition der Schule von Barbizon. 1874/75 unternahm Galien-Laloue zusammen mit Barbizon-Maler Charles Jacque längere Wanderungen im Wald von Fontainebleau, wo beide auch plein air malten. Nachdem Galien-Laloue lange zwei Ateliers im Pariser Künstlerviertel Montmartre hatte, wurde er 1906 in Fontainebleau ansässig. Besonders bekannt und populär wurde Galien-Laloue durch seine atmophärisch gestimmten Paris-Impressionen, in denen er die einzigartige Atmosphäre und das pulsierende Leben in der Metropole einfing. Überdies malte er Landschaften der Normandie, Seine-et-Marne, Motive aus Marseille und Italien, teilw. unter Pseudonymen. Öl/Lwd.; L. u. sign.; Verso Malwarenstempel von A. Delafosse, Paris. 49,5 cm x 65 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed. Artist supplier's stamp by A. Delafosse, Paris.