Auction archive: Lot number 372

Eugène GRASSET, etc.] Jules LEMAITRE Dix contes

€800 - €1,200
ca. US$1,049 - US$1,574

€800 - €1,200
ca. US$1,049 - US$1,574

Eugène GRASSET etc.] Jules LEMAITRE Dix contes H. Lecène et H. Oudin, 1890. In-4, reliure de maroquin havane, plats décorés d'un encadrement de doubles filets dorés, dos à nerfs, fleurons dorés dans les angles des caissons, filets sur les coupes, tranches dorées, dentelle intérieure, doublure de maroquin vert orné d'un encadrement doré et fleurons aux angles, garde de soie tissée de motifs floraux, doubles gardes de papier marbré (Marius Michel . Couverture illustrée en couleurs de Grasset conservée. Illustrations dans le texte et hors texte de Luc-Olivier Merson, Georges Clairin, F.-H. Lucas, Cornillier, Loevy, gravées sur bois. Très agréable reliure doublée de Marius Michel

13 Dec 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Dec 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020