Eugène-Louis LAMI (1800-1890) Chef de bataillon, Infanterie Suisse, 2e Régiment, 2e Division, 2e Brigade Aquarelle, signée en bas à gauche Haut. : 29,5 cm ; Larg. : 26 cm Aquarelle provenant probablement d'un album, porte le N° 17 au revers Oeuvre en rapport : - Princeton University - Art Museum " Grenadier de la Garde Royale ", Eugène-Louis LAMI. Aquarelle, circa 1817. N° x1967-34 Nous remercions Madame Caroline Imbert d'avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre qui figurera dans le catalogue raisonné de l'artiste en préparation.