Auction archive: Lot number 47

Eugène Paul dit GEN PAUL (Paris 1895 - 1975)

€15,000 - €20,000
ca. US$16,172 - US$21,563

€15,000 - €20,000
ca. US$16,172 - US$21,563

Eugène Paul dit GEN PAUL (Paris 1895 - 1975) La terrasse ou L'Apéritif, 1926 Huile sur toile d'origine 65 x 81 cm Signé en haut à gauche Porte sur le châssis le cachet Centenaire Gen Paul, Paris, Mars Avril 1995, Couvent des Cordeliers Provenance : Provenance : Collection Jacques Jules Legillon Expositions / bibliographie : Exposition: Centenaire Gen-Paul, Couvent des Cordeliers, Paris 1995 En 1928 Gen Paul est à l’apogée de son art, un critique de la Gazette de l’Hôtel Drouot, qualifie ainsi l’œuvre de l’artiste : « Gen Paul est sans doute le plus grand représentant, et peut-être le seul, de l’expressionnisme de tradition française ». A travers ce tableau transparait le génie du peintre qui se représente avec une touchante vérité. La prédominance des mains, leur exagération, qui en fait toute leur beauté, est caractéristique de cette époque qu’appelait lui-même Gen Paul sa « période des grosses pognes ». Ces mains attirent notre regard vers la bouteille de vin, que le peintre choisit de représenter pour réaliser son autoportrait, révélant ainsi son addiction immodérée à l’alcool, qui servait en partie à atténuer ses souffrances liées à de graves blessures de guerre. La force qui ressort de cet autoportrait est saisissante tant sur le plan technique que psychologique. La même année Gen Paul expose à la galerie Bing aux cotés de Picasso, Rouault, Braque et Soutine. Il est intéressant de noter que notre tableau figurait dans cette exposition (sous le titre Gen Paul par lui -même) regroupant aux yeux de Bing, les artistes les plus importants de l’Art Moderne. Quelques années plus tard en 1937, cet autoportrait illustre un article de Louis Ferdinand Céline qui présente son ami Gen Paul dans un journal américain, lors du deuxième voyage de l’artiste aux Etats-Unis. Une amitié tumultueuse liera Gen Paul et Céline à partir de 1932. La reprise de Gen Paul de son tableau dans les années 1970, démontre tout l’attachement que portait le peintre à cette œuvre dont il a ressenti le besoin de faire évoluer. Dans son état final, l’épaule à droite a été rabaissée et une importance plus grande a été donnée au visage que des touchent viriles rendent plus expressif : la composition y gagne en force et en harmonie.

29 Mar 2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

29 Mar 2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944