Auction archive: Lot number 18

Eugène PRINTZ (1889-1948)

€6,000 - €8,000
ca. US$6,771 - US$9,029
€7,728
ca. US$8,722

Eugène PRINTZ (1889-1948)

€6,000 - €8,000
ca. US$6,771 - US$9,029
€7,728
ca. US$8,722

Paire d'étagères formant bibliothèque modèle «Cité universitaire», 1932 en placage d'acajou à quatre étagères rectangulaires aux angles gauches arrondis, reliées par un piètement latéral droit plein en léger ressaut et en partie gauche par deux montants quadrangulaires à partie haute arrondie. Haut. 120 cm - long. 135 cm - prof. 30 cm Provenance: Maison des Provinces de France, la Cité Universitaire, Paris. Bibliographie: Mobilier et décoration, juin 1935, modèle reproduit p. 218. Guy Bujon & Jean-Jacques Dutko, Eugène Printz Éditions du Regard, Paris, 1986, modèle reproduit p. 253. Guy Bujon & Jean-Jacques Dutko, Eugène Printz Éditions du Regard, Paris, 2018, modèle reproduit p. 200.

21 Jun 2019
Giquello
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

21 Jun 2019
Giquello