Auction archive: Lot number 278

(Eurasie, Russie & Sibérie) - Ens. 2 ouvr. en 4 vol. - STRAHLENBERG, Philip Johan von.- Description historique de l’empire russien. Traduite de l’ouvrage allemand. Amsterdam et se trouve à Paris, Desaint & Saillant, 1757.

Auction 20.06.2017
20 Jun 2017
€120 - €150
ca. US$134 - US$167

Auction 20.06.2017
20 Jun 2017
€120 - €150
ca. US$134 - US$167

(Eurasie, Russie & Sibérie) - Ens. 2 ouvr. en 4 vol. - STRAHLENBERG, Philip Johan von.- Description historique de l’empire russien. Traduite de l’ouvrage allemand. Amsterdam et se trouve à Paris, Desaint & Saillant, 1757. 2 vol. in-12° : xx-383, xi-[1]-406 pp. Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos lisses fleuronnés dorés avec étiq. de cuir brun et rouge, tr. rouges (une coiffe manquante, coins lég. émoussés). ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION par Barbeau de la Bruyère (éd. orig. en allemand : Stockholm, 1730) de l'ouvrage du géographe suédois d'origine allemande Strahlenberg (1676-1747). Capturé par les Russes lors de la Grande Guerre du Nord et prisonnier à Tobolsk (Sibérie) de 1711 à 1721, il étudia la géographie de la Sibérie, ses habitants, leurs langues et coutumes et publia le résultat de ses recherches à son retour en 1730. Le traducteur de la version française s'est plutôt limité à l'histoire de Russie, à des "corrections & additions" sur le Kamtchatka, a réduit la description de la "Tartarie" mais a gardé les vocabulaires kalmouk et mongol. JOINT : CHAPPE d'AUTEROCHE, abbé Jean.- Voyage en Sibérie, écrit par ordre du Roi en 1761; contenant les moeurs, les usages des Russes, & l'état actuel de cette puissance, &c. Amst. Rey, 1769 [- 1770], 2 vol. in-12° plein papier rose de l'ép. Seconde édition, vulgarisée au format de poche, ill. de 6 tableaux mais inc. des 6 grav. Drouotlive.com Read more

20 Jun 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

20 Jun 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332