"Neu vermehrte Post Charte durch gantz Teutschland nach Italien, Franckreich, Niederland, Preußen, Polen, und Ungarn &c." Altkolor. Kupferstichkarte mit großem unkolor. Wappen und unkolor. Kartusche, in 18 Segmenten lose in Ldr.-Schuber d. Zt. (leichte Gebrauchsspuren), nach J. P. Nell, bei J. B. Homann in Nürnberg, um 1730. 46,5 x 58 cm. – Auf Trägerkarton mont., mit eingestanzten Numerierungen verso, leichte Knickspuren in den Rändern, etw. fleckig und gebräunt. (135)