Karty, plany i tschertezhi k 1 (und k 2) tschasti Materialow dlja istorii inshenernowo iskusstwa w Rossii. (Karten, Pläne und Risse zu Bd. 1 und Bd. 2 der Beiträge zu einer Geschichte der Ingenieurskunst in Russland). Mit insgesamt 59 (statt 64) lithographischen Tafeln. St. Petersburg, Typografijab Imperatorskoi Akademii Nauk, 1858-1861. Je 1 gedruckter Titel. 35 x 47,5 cm. Original-Broschur (Hinterdeckel von Band 2 fehlt, beide Bände mit Mittelfalte, Umschläge lädiert).
Zu jedem der insgesamt 3 vom Generalmajors-Ingenieur Laskowski zwischen 1858-1865 publizierten Bände erschien ein eigenes Kartenwerk. – Band 1 beschreibt Russland in der vormodernen Zeit bis ins 18. Jahrhundert. Enthält historische Karten, Grund- und Aufrisse historischer Fortifikationen (u.a. Kremlanlagen). – Band 2 thematisiert die Zeit der Regentschaft Peters des Großen. Enthält historische und topographische Karten, Stadtpläne mit ihren Befestigungen, Belagerungspläne. – Es fehlen in Band 1 die Blätter 8, 9, 18, 19 und 25. – Titel schwach fleckig, 1 Tafel mit altem Bibliotheksstempel, die letzten Tafeln in den beiden Bänden mit kleinen Einrissen, 2 Blatt mit Randfehlstellen und -läsuren, teils papierbedingt etwas gebräunt, leicht fleckig.
2 vols. With 59 (of 64) lithogr. plates. Orig. wrappers (covers with blemishes, lacking back cover of vol. 2). – Lacking leaves 8, 9, 18, 19, 25 in vol. 1. – 1 plate with old library stamp, last plates of both vols. frayed, 2 leaves with marginal losses, some browning.