Auction archive: Lot number 416

Europa – Russland – Mottley, John

Auktion 12 – 23.-24. Februar 2018
23 Feb 2018 - 24 Feb 2018
€600
ca. US$737

23 Feb 2018 - 24 Feb 2018
€600
ca. US$737

The History of the Life of Peter I. Emperor of Russia. 3 Bände. Mit 2 gestochenen Frontispizes, 3 gestochenen gefalteten Karten, 9 (7 gefalteten) Kupfertafeln und 3 (2 wiederholten) gestochenen Vignetten. London, Read, 1739. 21 x 12,5 cm. Blindgeprägte Lederbände der Zeit (stärker berieben und bestoßen, Gelenke geplatzt, hinterer Deckel von Band 1 fast lose, Schilder abgerieben, Kapitale mit Fehlstellen).
Seltene erste Ausgabe. – Lowndes 1623 – Bateson II, 442. – Der englische Dramatiker und Historiker John Mottley (1692-1750) schrieb auch eine Geschichte Katharinas II. – Die schönen Kupferstiche von T. Spendelowe mit Ansichten, Münzen, Volkstypen, Rentierschlitten, Ostiaken mit Jagdbeute etc. – Im Anhang von Band 3 ein Auszug aus Isbrands Reisebeschreibung von Moskau nach China. – Die große Russlandkarte etwas angerändert und mit geklebtem Einriss. – Teilweise leicht gebräunt, sonst innen gut.
First edition. – 3 vols. With 2 engr. frontispieces, 3 engr. fold. map, 9 (7 fold.) engr. plates and 3 engr. vignettes. Contemp. blindstamped full calf (rubbed, hinges cracked, labels rubbed off, spine-ends with blemishes, back cover of vol. 1 partly detached). – Map of Russia frayed and with taped tear. – Some browning.

23 Feb 2018 - 24 Feb 2018
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

23 Feb 2018 - 24 Feb 2018
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199