Auction archive: Lot number 56

Europe de l'Est,...

Art Russe
14 Jan 2024
€40,000 - €50,000
ca. US$43,915 - US$54,894

Europe de l'Est,...

Art Russe
14 Jan 2024
€40,000 - €50,000
ca. US$43,915 - US$54,894

Europe de l'Est, Asie Orientale, Russie impériale, Empire Russe, Sibérie Arctique, Caucase, Moldavie, Roumanie, Ukraine, Géorgie, Tbilissi, Crimée, Ouzbékistan, Roumanie, Chaman, locaux, traditions, mœurs, coutumes et divers. Circa 1875-1880 (quelques visuels circa 1920-1930). Exceptionnel ensemble de près de 190 photographies, majoritairement des tirages albuminés et citrates d'époque (certains contrecollés et/ou légendés à la mine sur versos), et quelques argentiques Photographes identifiés : Ivan RAOULT (attribué à la majorité des visuels, actif 1870-1884, J. X. Raoult), Franta VITKU (cachet de ce dernier sur une dizaine de versos), Dimitri ERMAKOV (un visuel attribué avec timbre sec sur tirage albuminé contrecollé) ou encore Kurt und Margot LUBINSKI (cachet sur certains versos, épreuves, circa 1920-1930). Sujets : russes, enfants, femmes en tenues traditionnelles, événements, traditions, escorte de l'Empereur, Moldavie, caucasienne, Baikal - campement de pêcheurs, transcaucasie - danse nationale, danse traditionnelle, Gourie, soldats Gouriens, Tchérémisses, Tiflis, Kakhétie, persans, Iméréthie, Emérithiens, Svanètes, archevêque d'Odessa, prêtre, Colonel des Cosaques, officier cosaque du Kouban, milice, gouvernement de Kiev, gouvernement de Toula, gouvernement Tambov, gouvernement de Kherson, gouvernement de Koursk, gouvernement de Podolie, paysans, chasseurs, auberge, gouvernement d'Orel, gouvernement de Tver, gouvernement de Bessarabie, gouvernement de Simbirsk, gouvernement de Volhynie, gouvernement Tchernigov, gouvernement de Poltava, gouvernement de Nijni Novgorod, Kabardine, Tchernihiv, milice Emerithienne, Russie - gouvernement de Simbirsk - noces chez les Tchérémisses, gouvernement de Kazan, Mollah et ses femmes, chamanisme prêtre dans sa hutte derrière lui le "Tambour Magique", chez les Tatars, marchands Tatars, gouvernement de Tauride, prêtre Tatar, Tatars de Crimée, marchands prenant le thé, Noblesse Georgienne, charretiers, moissonneurs, femme de la Noblesse, Samoyèdes de la Mer Blanche, Esquimaux, village, type de villageois, Garde-bois, charretier, bulgares fileuses, jeunes filles bulgares, colons bulgares, Moscou, Saint Pétersbourg, marchands, cochers, mineurs d'or, Juif de Mingrélie, Juif de Tiflis, Juïf circassien, jeune fille de la Noblesse, etc. Sur un recto, annotations en cyrillique. Sur certains versos, annotations, légendes et/ou cachets (certains avec n° cliché). Quelques épreuves contrecollées sur cartons. Divers états (des visuels avec manques et/ou traces) Formats visuels moyens environ de 10,8 x 7,3 à 24,8 x 20,5 cm. Plusieurs photographies similaires sont conservées au Musée d'Orsay et à la Bibliothèque Nationale de France, Département Estampes et Photographie : Ivan Raoult (J.X. Raoult), photographe français installé à Odessa, chevalier de plusieurs ordres, membres collaborateurs de l'Université impériale d'Odessa, mention honorable de S. M. l'Empereur de toutes les Russies, médaille à l'Exposition Universelle de Paris 1878. C'est à la date de ce voyage en France qu'il vend au Cabinet des estampes un ensemble de portraits intitulé Types et costumes de la Russie. (....) Il s'est proposé de recenser les physionomies et les vêtements traditionnels de tous les peuples composant l'Empire russe pour servir à la science, et un grand nombre de ses images seront en effet reprises en gravure dans la célèbre Géographie universelle d'Élisée Reclus (1882) (...). Восточная Европа, Восточная Азия, имперская Россия, Российская Империя, Арктическая Сибирь, Кавказ, Молдавия, Румыния, Украина, Грузия, Тбилиси, Крым, Узбекистан, Румыния, Шаманы, местные жители, традиции, верования, обычаи и прочее. Примерно 1875–1880 гг. (некоторые изображения около 1920–1930 гг.). Редчайщий лот из прибизительно 190 фотографий, в основном альбуминовая печать и цитраты того времени (некоторые наклеены на картон и/или подписаны карандашом на оборотной стороне), и несколько химических фото Тематика: русские, дети, женщины в традицион

14 Jan 2024
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

14 Jan 2024
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762