Auction archive: Lot number 286

(Europe, Espagne) - ARMSTRONG, John.- Histoire naturelle et civile de l’isle de Minorque, traduite sur la deuxième édition angloise de J. Armstrong. Amsterdam, Arkstée & Merkus; Paris, De Hansy le jeune, 1769.

Auction 20.06.2017
20 Jun 2017
€250 - €300
ca. US$279 - US$335

Auction 20.06.2017
20 Jun 2017
€250 - €300
ca. US$279 - US$335

(Europe, Espagne) - ARMSTRONG, John.- Histoire naturelle et civile de l’isle de Minorque, traduite sur la deuxième édition angloise de J. Armstrong. Amsterdam, Arkstée & Merkus; Paris, De Hansy le jeune, 1769. In-12° : [2 bl.]-[2]-288 pp.; 3 h.-t. dépl. (rares rouss. ou pet. taches, pet. déch. sans manque au 3e h.-t., bonne condition). Rel. de l'époque : pleine basane marbrée, dos fleuronné doré à nerfs, tr. peignées de bleu (mors sup. fendu sur 5 mm, coiffe sup. manquante, lég. épidermures et pet. manques, rares pet. taches, 3 coins à nu). ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION (éd. orig. : 1752) illustrée d'1 carte et de 2 planches. Armstrong fut envoyé à Minorque, alors possession anglaise, en 1738 pour défendre l'île contre une possible attaque des Espagnols. # Chadenat 5495; # pas dans Brunet. Drouotlive.com Read more

20 Jun 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

20 Jun 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332