Auction archive: Lot number 24

EUSTACHI, BARTOLOMEO. LIBELLUS DE DENTIBUS. VENISE, 1563. IN-4, VÉLIN MODERNE. EXEMPLAIRE URBAIN HEMARD.

€4,000 - €6,000
ca. US$4,524 - US$6,786
€6,250
ca. US$7,069

€4,000 - €6,000
ca. US$4,524 - US$6,786
€6,250
ca. US$7,069

Eustachi, Bartolomeo LIBELLUS DE DENTIBUS. VENISE [V. LUCHINUS], 1563. In-4 (204 x 150 mm). Vélin, attaches de nerfs apparentes (Reliure moderne). Quelques taches claires au titre. Exemplaire bien complet en 4 ff. et 96 p. On y a ajouté la partie de l'index des Opuscula anatomica consacrée au Libellus de dentibus (21 ff.), qui débute au f. Q2. Très habile restauration à l'avant-dernier f. de cet index, anciennement déchiré, sans manque. Travail de vers restauré à 16 ff. de l'Index. L'un des piliers de l'anatomie moderne avec Vésale, Bartolomeo Eustachi (1520-1574), médecin à Rome et professeur à la Sapienza, pâtit de n'avoir pas publié de son vivant. Ses gravures anatomiques ne furent publiées qu'en 1714, par Lancisi, médecin du pape, et son texte fut perdu. Rarissime première édition du premier ouvrage entièrement consacré aux dents. Son traité contient la description de la première et seconde dentition, la composition de la dent (émail et dentine) et ses explications sur les causes des hypersensibilités des surfaces dentaires. C'est la seconde partie des rarissimes Opuscula anatomica (1563-1564) d'Eustachi. Le Libellus de dentibus y est imprimé à pagination séparée, avec un titre particulier. Il doit être considéré comme un ouvrage à part entière. Précieux exemplaire d'Urbain Hémard (1548-1592), auteur de la première monographie française consacrée à la dentisterie : Recherche de la vraye anathomie des dents, nature et proprietez d'icelles, parue à Lyon en 1582. Si la dette d'Hémard envers Eustachi est connue depuis longtemps (voir Portal, Histoire de l'anatomie et de la chirurgie, 1770), il fallut attendre le XXe siècle pour découvrir qu'Hémard a en réalité lourdement plagié l'ouvrage d'Eustachi (voir Prof. Arrigo Piperno, " Bartolomeo Eustachio e il libello 'De dentibus', in La Stomatologia, vol. XII, n° 1, Milan, 1913, qui y cite les passages plagiés, confrontant original en latin et traduction française). Aveyronnais, éduqué à Montpellier, Urbain Hémard (Entraygues, v. 1584 - Estaing, 1592) est appelé auprès du cardinal d'Armagnac à Rodez, qui souffre de terribles rages de dents, et en devient le chirurgien-dentiste. C'est sur sa demande qu'Hémard publie son traité et lui dédie. Cet exemplaire, sans doute celui dont Hémard se servit pour rédiger son propre traité, porte son ex-libris Urbanus Hemardus sur le titre. Sur le titre, traces d'un ancien cachet et d'un ex-libris. De la bibliothèque Jean Blondelet. Choulant-Frank, p. 200. -- Cushing E111. -- Durling 1408. -- Garrison-Morton 3668. -- Wellcome 2091. -- Heirs of Hippocrates 322.

31 May 2016
Sotheby's
Paris

31 May 2016
Sotheby's
Paris