Ewald Mataré (1887-1965), ''Doppelhuhn mit Fünfeck'', Farbholzschnitt in Schwarz und Grün auf Fabriano Bütten, wohl Probedruck außerhalb der Auflage, am u. re. re. wohl eigenhändig sign. u. bez. ''handdruck'', schwacher Lichtrand, verso Montagereste, ca. 28,5 x 24 cm, Blattmaße 58 x 44 cm, hinter Glas ger. 63 x 48 cm