Ewald Mataré Aachen 1887 - 1965 Büderich bei Neuss Vogel 1949 Zinkblech-Schablonendruck, rot aquarelliert, auf chamoisfarbenem Ingres-Bütten. 28 x 24 cm (48,3 x 62 cm). Unter Glas gerahmt. Signiert, monogrammiert und beschriftet 'Handdruck'. Der einzig bekannte aquarellierte Druck neben 4 weiteren einfachen Exemplaren. S. Mataré/de Werd 361 Literatur Hanns Theodor Flemming, Ewald Mataré München 1955, mit Abb. auf dem Umschlag, vgl. auch Nr. 43 "Kirchturmhahn", Kupfer 1954