Ewige Melodien. Mit 10 signierten Original-Radierungen von Erhard Amadeus Dier. Wien/Leipzig, Leopold Heidrich, 1922. Doppelblatt. 34 x 25,5 cm. Lose in Original-Halbledermappe mit goldgeprägtem Deckeltitel (Rücken etwas beschabt, Ecken minimal berieben).
Erste Ausgabe. – Die Radierungen des österreichischen Künstlers Amadeus Dier (1893-1969) illustrieren u.a. Kompositionen von Beethoven (Prometheus), Mozart (Don Juan), Johann Strauß (Frühlingsstimmen-Walzer), Chopin (Nocturne) und Wagner (Der fliegende Holländer). – Die teilweise mehrfarbig ausgeführten Radierungen sind auf Karton kaschiert und wurden vom Künstler in Bleistift betitelt und signiert. – Titelblatt etwas fleckig und knickspurig, Radierungen in tadellosem Zustand.