Auction archive: Lot number 55

€25,000 - €35,000
ca. US$27,646 - US$38,704

€25,000 - €35,000
ca. US$27,646 - US$38,704

Exceptionnel bas relief, il présente la tête de la divinité oiseau céleste sous la forme d'un rapace nocturne. Elle est surmontée d'une couronne étagée de constructions géométriques aux formes s'imbriquant les unes dans les autres. Pierre sculptée en ronde-bosse. Maya, époque classique, 600-900 ap JC. 48 x 46 x 6 cm. Cette œuvre présente une des divinités les plus importantes du panthéon Maya. Elle est un emblème de pouvoir puissant accompagnant les rois et les princes. On la trouve sur le linteau 3 du temple 4 de Tikal, sur la stèle H de Copan, sur la stèle F de Quirigua et de nombreux autres monuments religieux ou commémoratifs dans tout le royaume. Ce dieu peut être identifié comme l'un des avatars de Kukulkan devenu plus tard Quetzalcoatl. Dans son aspect nocturne il est vénéré pour sa capacité à voir ses ennemis dans l'obscurité, comme messager de l'inframonde et également pour sa rapidité à s'emparer de ses proies au cœur des ténèbres. Provenance : Ancienne collection Pierre Langlois, Paris, Mai 1965. Acquis auprès de Earl Stendahl, années 60. Bibliographie : A Study In Maya Art and History : The Mat Symbol, Francis Robicsek, edition Washburn 1975, pages 225 fig. 220, page 226 fig. 221, page 252 fig. 253 a. et b. pour des exemples de ce type.

18 Sep 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot - Salle 4

18 Sep 2019
Hôtel Drouot - Salle 4