Auction archive: Lot number 103

EXCEPTIONNEL CABINET (BARGUENO) Ame en

Haute Epoque
15 Mar 2013
€15,000 - €20,000
ca. US$19,445 - US$25,927
€38,250
ca. US$49,585

Haute Epoque
15 Mar 2013
€15,000 - €20,000
ca. US$19,445 - US$25,927
€38,250
ca. US$49,585

EXCEPTIONNEL CABINET (BARGUENO) Ame en résineux et chêne merrain, placage d'acajou, ébène, écaille de tortue, ivoire, et fer forgé doré. H: 61,5 cm - L: 120 cm - P: 39 cm Travail hispano flamand - Fin du XVIème siècle Superbe état, très lègeres restaurations d'entretien Ce cabinet est un exemple exceptionnel de ces meubles d'exposition et de rangement destinés à abriter des objets précieux. L'emploi du bois de placage rouge et brillant souligne la majesté du meuble et met en valeur les ferrures dorées, atténuant l'austérité du bargueno espagnol. Alors qu'à l'intérieur du meuble, les tiroirs secrets et les marquèteries d'écaille et d'ivoire sont des merveilles de richesses et de virtuosité à la manière flamande. Espagnol dans sa conception, ce modèle est flamand par son travail (emploi du chêne merrain dans son montage) et son décor. Meuble du secret, ce cabinet inclut une multitude de compartiments encadrés de moulures d'ébène. Les tiroirs se répartissent autour de trois logements qui s'ouvrent au moyen d'un vantail. Son décor glorifie les armes, la chasse et la guerre, arts réservés à la noblesse. Les arabesques dessinent de fins rinceaux parfois terminés en têtes humaines ou animales, dans la tradition romaine, sur les panneaux carrés. Dans des cadres d'ivoire, les panneaux allongés accueillent des scènes de chasse, où le chasseur accompagné de ses chiens et parfois à cheval, poursuit le sanglier ou le cerf, armé d'une lance ou d'un mousquet. Petites scènes vivantes, remarquablement efficaces et belles, elles exaltent les qualités viriles du noble propriétaire. Le vantail central est construit comme une architecture, sur un fond d'écaille qui imite le gros appareillage en pierre des palais de la Renaissance. Deux colonnes en ivoire gravé encadre l'entrée montée sur un soubassement, et portent un haut fronton, dont l'arc curviligne est interrompu par l'image gravée de deux soldats habillés à l'antique, métaphore de l'armée tout entière. C'est l'une des quatre images gravées sur les feuilles d'ivoire déroulées (elles se sont légèrement fendues) pour devenir le support des scènes, jouant sur le contraste élégant du blanc et du noir, qu'on retrouve dans le vêtement de la Cour d'Espagne. Thème de la chasse: Diane, déesse de la chasse, se baigne avec ses nymphes dans un bassin à l'antique. Surprise par Actéon qui la découvre dans sa nudité, elle lui jette de l'eau pour le transformer en cerf. La métamorphose est en cours, qui doit faire dévorer le chasseur par ses chiens. Thème de la guerre. Le panneau opposé représente Pallas Athénée, la déesse de la guerre qui porte armure, casque, lance et bouclier. Elle se laisse séduire par le concert champêtre donné par les neuf Muses. Au centre, l'image renvoie aux qualités propres du prince auquel le meuble est dédié. L'épisode de l'histoire de Minos, roi de Crète, se déroule sous les murailles de la ville de Mégare qu'il assiège. Guidant son armée sur son cheval cabré, il s'apprête à prendre la ville. Sur les remparts, Scylla, la fille du roi qui s'est éprise de Minos, veut lui livrer la cité après avoir réduit son père à l'impuissance, en lui ôtant le cheveu d'or qui garantissait sa vie et son trône. Le moment est crucial: Minos, horrifié, repousse la traîtresse qui sera métamorphosée en aigrette et repart en Crète après avoir imposé aux vaincus une paix équitable. Le sens moral, les vertus de bravoure, de droiture, de loyauté et d'équité, reflètent les vertus du seigneur des lieux. Ces trois épisodes sont extraits des "Métamorphoses" d'Ovide, qui s'imposent depuis l'Antiquité comme un fondement de la culture occidentale et jouent un rôle essentiel dans la littérature pendant la Renaissance et le dix septième siècle. Les?mythes?sont?utilisés comme symboles, pour mettre en valeur les?commanditaires?des oeuvres. Ils séduisent les artistes, qui y trouvent matière à jouer sur les formes, les volumes et les matières. Ces illustrations sont tirées des gravures de Bernard Salomon artiste lyonn

15 Mar 2013
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

15 Mar 2013
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431