Exceptionnel coffret à bijoux en bois mouluré et sculpté de différents bois précieux. Le couvercle légèrement bombé à frise d'écus et palmettes découvre un intérieur compartimenté gainé de velours de soie pourpre. La ceinture à frise de fleurons et palmettes rythmées aux angles par des chapiteaux à frises de rosaces et palmettes, colonnettes, lions. Sur un côté, une plaque étoilée inscrite «Estados Unidos do Brasil 15 de novembro de 1889», de l'autre des armoiries «l'union fait la force» H: 25 - L: 49 - P: 40 cm Ce coffret est très certainement un cadeau offert à un haut dignitaire brésilien par une personnalité politique belge pour célébrer la proclamation de la République en 1889 et la chute de l'Empereur Pierre II du Brésil