Exceptionnel fétiche de chef janus, représentant un homme debout aux deux visages scarifiés de lignes verticales. La coiffe est constituée d'un grand croissant dont les extrémités se prolongent à l'aplomb des yeux. Bois à patine miel. Anciennes restaurations menuisées aux pieds. Peuple Téké. Congo Brazzaville. H : 21 cm Numéro 31 de l'exposition « Couples et janus », galerie Kanaga. Paris Décembre 2004. Fait partie d'un corpus très restreint étudié par Raoul Lehuard dans son ouvrage « la statuaire du Stanley Pool » 1974. Page 83.