Exceptionnel , grand et fin Ghoum Kork Iran Milieu XXe Époque du Shah Velours de laine soyeuse de qualité dite Kork sur fondations en coton Bon état général Remarquable finesse Densité. Env 7500 noeuds au dm2 Champ marine à décor de mosaïque de fleurs orné d une rosace centrale ivoire en forme de pendentif à diamants La bordure principale est marine à décor rappelant le champ central Cinq bordures dont la principale ivoire à semis de boutons floraux 209 x 145 cm Belle laine et bon état général Expert: Frank KASSAPIAN