Auction archive: Lot number 88

Exceptionnel secrétaire en cabinet en

€50,000 - €60,000
ca. US$71,716 - US$86,059

€50,000 - €60,000
ca. US$71,716 - US$86,059

Exceptionnel secrétaire en cabinet en placage de satiné à décor de marqueterie de fleurs. De forme galbée, violonée, bombée, ouvrant par cinq larges tiroirs dont deux simulés par un abattant formant un écritoire et secret dévoilant l'intérieur. Riche ornementation de bronze doré et ciselé tel que frise d'encadrement en rinceaux feuillagés, chutes d'angle et entrées de serrure à décor de feuilles entrelacés , cul de lampe à bouquet de feuilles d'acanthes à enroulement et fleurettes. Montants chantournés et pieds cambrés Plateau de marbre brèche granit. Signé E. ZWIENER. Haut.: 138 cm, Larg. 188, Prof.: 50 cm Ce modèle est la pure interprétation du libéralisme créateur de la fin du XIX° siècle. La conception est inspirée du XVIII° siècle qui se transforme en pièce ornementale à la gloire du passé associant le travail de Création à l'extraordinaire qualité d'exécution. Extrait de Denise Ledoux-Lebard « Le mobilier français du XIXème siècle », Ed. de l'Amateur, Paris 1989, p. 646-647. Reproduit dans l'ouvrage de Christopher Payne « François LINKE (1855-1946), The Belle Epoque of French Furniture », page 73, plate 70. Notre oeuvre se rapproche de celles p.367 et p.374. Joseph-Emmanuel ZWIENER,important ébéniste parisien d'origine allemande de la seconde moitier du XIX°siècle. Installés à Paris, ses ateliers produisirent entre 1880 et 1895 un très grand nombre de meubles très raffinés. Il copia pratiquement tous les styles et créa également des interprétations très personnelles, d'un style Louis XV très surchargé. Il employait pour la réalisation de ses bronzes, Léon Messagé, sculpteur. Il participa à l'Exposition Universelle de 1889, où il obtint une médaille d'or d'un jury séduit par « la richesse, la hardiesse et le fini des meubles incrustés de bronze et fort habilement marquetés ». En 1898, la notoriété de Zwiener était telle qu'il reçut du roi de Prusse la commande de remeubler entièrement le palais royal de Berlin.

5 Aug 2011
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

5 Aug 2011
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909