Exceptionnel secrétaire en laque du Japon, placage de bois de rose et d'amarante et montures de bronze doré d'époque Louis XV, estampillé I.F. DUBUT, vers 1750 AN EXCEPTIONAL LOUIS XV GILT-BRONZE MOUNTED TULIPWOOD AND JAPANESE LACQUER SECRÉTAIRE, STAMPED I.F.DUBUT, CIRCA 1750 la façade cintrée ouvrant par un tiroir en doucine, un abattant découvrant six casiers et trois tiroirs dont un muni d'une encrier et d'un poudrier et par deux vantaux découvrant un coffre et une étagère Haut. 122 cm, larg. 64 cm, prof. 32 cm Height 48 in; width 25 1/4 in; depth 12 2/3 in