Auction archive: Lot number 215

€8,000 - €9,000
ca. US$8,970 - US$10,091

€8,000 - €9,000
ca. US$8,970 - US$10,091

Exceptionnelle écritoire en argent de forme ovale, représentant deux putti semblant se disputer un porte-plume, encadrés par deux encriers trilobés de part et d'autre au centre desquels s'inscrit une feuille d'acanthe roulée en forme de coquillage destinée à recevoir les plumes ou stylos. Manque un support intérieur en verre. Portugal, Porto première moitié du XXe siècle. Orfèvre: José Rosas. Poids: 8,9 kg. L: 48 cm – P.: 27 cm

29 Jun 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

29 Jun 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720