Auction archive: Lot number 424

EXCEPTIONNELLE PAIRE DE CHENETS ROCAILLE

€17,000 - €20,000
ca. US$19,749 - US$23,234

€17,000 - €20,000
ca. US$19,749 - US$23,234

EXCEPTIONNELLE PAIRE DE CHENETS ROCAILLE "AUX DIEUX DE LA MER" DE LINKE En bronze doré et ciselé. Signée de Linke. Etat d'usage (usure à la dorure et petit manque). Epoque XIXème siècle. H : 44 ; L ; 49 ; P : 27 cm. François Linke (1855-1946) est un ébéniste parisien, le plus important de son époque. Il ouvrit son propre atelier en 1881 après avoir longtemps travaillé dans l’ombre des plus importantes maisons d’ébénisteries. Sa production de grande qualité contient essentiellement des pastiches et copies mais aussi des meubles étonnants mêlant style Louis XV et Art nouveau. Bibliographie : François Linke 1855 1946 "The Belle Epoque of French Furniture" Edition Antique Collector's Club 2003 , reproduits à la page 492 inventaire 571

5 Nov 2017
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515

5 Nov 2017
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515