EXCEPTIONNELLE STATUETTE FÉMININE se tenant debout, cambrée, le visage scarifié, les mains sur la taille, probable ancien haut de canne. Portant une coiffure à double tresse latérale évoquant les ailes d'un oiseau, arborant une moue sereine, le nez en forme de T inversé témoigne de l'archaïsme des styles du nord. La grande ancienneté de cette sculpture hors du commun est confirmée par sa sublime patine lustrée. Sénoufo, Nord Côte d'Ivoire ou sud Mali. Bois, très belle et profonde patine d'usage, possible restauration à la natte gauche. H_18,5 cm